Zur Startseite - Home

Team

Wir sind 13 Kolleg*innen mit unterschiedlichen fachlichen Schwerpunkten (Pflegewissenschaften, Gerontologie, Naturwissenschaften, Kommunikations- und Sozialwissenschaften, Diakonik u.a.) Jedes Teammitglied ist für einen Kurs verantwortlich (Kursleitungsprinzip). Das bedeutet, dass Sie aus dem Kollegium eine Ansprechpartnerin haben, die Sie über die drei Jahre begleitet. Als Team ergänzen wir uns mit unseren unterschiedlichen und vielfältigen Kompetenzen und gewährleisten so eine breitgefächerte, fachlich fundierte und thematisch aufeinander abgestimmte Pflegeausbildung.

 

   


Diakon Thomas Kreutz

Schulleiter

Diplom Pflegepädagoge
Krankenpfleger

Tel.: 0521 144- 2530
thomas.kreutz@bethel.de
 

 
         
   


Petra Knirsch

Stellvertretende Schulleitung

Diplom Pädagogin

Tel.: 0521 144- 4108
petra.knirsch@bethel.de
 

 
         

   


Christiane Krause

Sekretärin

Tel.: 0521 144- 2531
christiane.krause@bethel.de
 

 
         

 

   


Heidi M. Hartz 

Sekretärin

Tel.: 0521 144- 2531
heidi.hartz@bethel.de
 

 
         

   


Regina Braun

Dozentin

Berufspädagogin für Pflege und Therapie (M.A.)
Gesundheits-und Krankenpflegerin

Tel.: 0521 144- 2219
regina.braun@bethel.de
 

 
         

   


Diakonin Martina Delbrügge

Dozentin

Diplom Berufspädagogin für Pflege,
Gesundheitswissenschaftlerin (MPH)
Krankenschwester

Tel.: 0521 144- 4129
martina.delbruegge@bethel.de
 

 
         

   


Silke Chromik

Dozentin

Diplom Pflegewissenschaftlerin
Krankenschwester

Tel.: 0521 144- 4139
silke.dissler@bethel.de
 

 
         

 

   


Verena Drescher

Dozentin

Berufspädagogin für Pflege (M.A.)
Altenpflegerin

Tel.: 0521 144- 4745
verena.drescher@bethel.de
 

 
         

 

   


Dr. Thomas Feldt

Dozent

Diplom Biologe, Diplom Gerontologe,
Gesundheitswissenschaftler (M.Sc.)
Krankenpfleger

Tel.: 0521 144- 4113
thomas.feldt@bethel.de
 

 
         

 

   


Cristiane Gerhold

Dozentin

Diplom Pädagogin
Krankenschwester

Tel.: 0521 144- 5668
cristiane.gerhold@bethel.de
 

 
         

 

   


Anita Jozanovic 

Dozentin

Bildung im Gesundheitswesen/ Fachrichtung Pflege (M.A.)
Altenpflegerin

Tel.: 0521 144- 4096
anita.jozanovic@bethel.de
 

 
         

 

   


Dorothea Meudt- Nottbrock

Dozentin

Diplom Berufspädagogin für Pflege
Krankenschwester

Tel.: 0521 144- 4506
dorothea.meudt@bethel.de
 

 
         

   


Lou Marie Niewöhner

Dozentin

Berufspädagogin für Pflege und Therapie (M.A.)
Physiotherapeutin

Tel.: 0521 144- 2218
lou-marie.niewoehner@bethel.de
 

 
         

 

   Informationen

  » Kontakt
  » Impressum

  Folgen Sie uns auf:

Folgen Sie uns auf Facebook!Folgen Sie uns auf Twitter!Lesen Sie mehr bei Issuu!Sehen Sie unsere Filme auf YouTube!

   Wir sind dabei:
Für Dich: Tag der Ausbildung» Tag der Ausbildung

Nützliche Links
Aktuelles
Kontaktformular
Aktuelles Bethel

 

Informationen
Direktion
Impressum
Datenschutz
Tipps zum Datenschutz
Barrierefreiheit
Presse Bethel

Service
Sitemap
Downloads

Die v. Bodelschwinghschen Stiftungen Bethel sind wegen Förderung mildtätiger, kirchlicher und als besonders förderungswürdig anerkannter gemeinnütziger Zwecke nach dem Freistellungsbescheid bzw. nach der Anlage zum Körperschaftsteuerbescheid des Finanzamtes Bielefeld-Außenstadt, StNr. 349/5995/0015, vom 25.02.2015 für den letzten Veranlagungszeitraum nach § 5 Abs. 1 Nr. 9 des Körperschaftsteuergesetzes von der Körperschaftsteuer und nach § 3 Nr. 6 des Gewerbesteuergesetzes von der Gewerbesteuer befreit.
OK

Diese Webseite verwendet Cookies, um die Bedienfreundlichkeit zu erhöhen. Weitere Informationen.

© 2019 v. Bodelschwinghsche Stiftungen Bethel